Роман Попов
    Роман Попов 23.04.2017
    07.07.17 свободно.
    Анна
    Анна 05.12.2016
    Оооо была осенью в этом салоне, очень понравилось , парикмахер понял с...
    Nastya Rusina
    Nastya Rusina 17.11.2016
    Мы с мужем покупали обручальные кольца в этом милом магазине http://ru...

Страница 1 из 212»
Модератор форума: Милашечка, olga, Счастливка 
Свадебный форум Благовещенска » Подготовка к свадьбе » Посиделки невест и женихов » Смена фамилии
Смена фамилии
kat
06.07.2012, 07:17
Сообщение # 1
Слингоконсультант
Статус: Оффлайн
Вот мне интересно все ли меняют фамилию после свадьбы? Вот я не меняла biggrin . У меня были (и есть ) убеждения: мол я родилась и именем и фамилией, они меня определяют и я не могу их променять (это как измена самой себе). Дети сейчас носят фамилию мужа, никаких проблем нигде не было, а я осталась при своих идеалах.
А что вы думаете о смене или оставлении своей фамилии?

Модераторы, простите, елси я не там эту темку открыла smile и перенесите если надо, туда куда надо. wacko

интернет-магазин "СлингоВСЁ в Благовещенске" - www.slingovse.ru- СЛИНГИ, Эргономичные Рюкзачки! ОДЕЖДА БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ мамам :о)

Сообщение отредактировал kat - Пятница, 06.07.2012, 07:18

malika
06.07.2012, 08:20
Сообщение # 2
Заслуженный форумчанин
kat, полностью согласна, у меня такие же убеждения!... и эта традиция со сменой фамилии в современном мире, мне кажется какой то неуместной что ли, раньше понятно, муж забирал жену в свою семью и все такое, а сейчас равноправие так сказать :). Но тем не менее сколько я не убеждала, сколько не сокрушалась, меня никто не понял, даже моя мамуля с сестрой, а муж и подавно, так что пришлось смириться и сменить фамилию. Утешаюсь одним, "семья должна быть одним целым и "называться" должна одним "именем". как то так. Каt, вы молодцы, что отстояли!!! или муж совсем не против был?

olga
06.07.2012, 12:00
Сообщение # 3
Здесь мой дом!
Quote (malika)
Утешаюсь одним, "семья должна быть одним целым и "называться" должна одним "именем"

malika, фамилия с латыни и есть семья, так что я считаю правильным когда семья под одной фамилией. и почему если есть принципы у кого то или то что у нас сейчас равноправие, не даете детям свои фамилии, а именно фамилию мужа? я честно скажу, не хотела менять фамилию, но не из за принципов, не хотела становится обычной Ивановой да еще и Ольгой Ивановной biggrin у меня была достаточно редкая фамилия, и мне это как то больше нравилось, ну ничего, свыклась, ничего не поделаешь, раз уж полюбила Иванова, то быть мне его женой biggrin

Юляша
06.07.2012, 14:16
Сообщение # 4
Звезда форума
Я за смену фамилии, кроме некоторых случаев. Моя фамилия гораздо более редкая, чем у БМ, но его фамилия мне очень нравится. К тому же, я несколько консервативный человек

kat
06.07.2012, 14:26
Сообщение # 5
Слингоконсультант
Quote (malika)
или муж совсем не против был?

муж был не против, свекровь и мама в шоке, так что все гладко прошло smile

интернет-магазин "СлингоВСЁ в Благовещенске" - www.slingovse.ru- СЛИНГИ, Эргономичные Рюкзачки! ОДЕЖДА БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ мамам :о)

Пандочка
06.07.2012, 16:11
Сообщение # 6
Здесь мой дом!
Я с детства говорила, что не буду менять фамилию! Когда собралась замуж, долго с мужем спорила на эту тему. Для него это было делом принципа. Но вмешались обстоятельства и я так и осталось при своей любимой фамилии:)))))))))))) хотя и у мужа оооч редкая и прикольная фамилия:)))
olga, я бы и мужу свою фамилию дала, но тут гордость конечно, как так.....а дети будут носить фамилию мужа, только потому, что для Него это важно....и потому, что его фамилия должна продолжится....
Я вот не очень понимаю такую позицию, что семья Должна быть с одной фамилией....почему должна? кому? понятно, что так легче ориентироваться, что типо если одна фамилия, то родственники....отношения в семье, сила любви или уважения ни каким образом не зависит от того, у кого какая фамилия.....

What doesn't kill you, makes you stonger.

Angela
06.07.2012, 17:59
Сообщение # 7
Знаю о свадьбе почти все
я тоже с детства была убеждена что не буду менять свою фамилию, уж очень мне нравится сочетание моего имени и фамилии, я и говорила об этом мужу, но он думал что я шучу. и когда мы писали заявления я написала свою фамилию и муж, мягко говоря, был недоволен. я сказала ему что когда у нас будет малыш может я передумаю и возьму твою фамилию, он согласился, но постоянно спрашивал, когда... и вот роделась ляля и я не знаю как ещё мазаться, но сейчас он уже не задаёт этот вопрос, но фамилию я менять всё равно не собираюсь. biggrin

Kroha
06.07.2012, 18:04
Сообщение # 8
Заслуженный форумчанин
А мне очень нравится фамилия мужа) и я с удовольствием ее взяла.

Пандочка
06.07.2012, 19:18
Сообщение # 9
Здесь мой дом!
Angela, я узнавала про смену фамилии после свадьбы, там уже получается, что ты не берешь фамилию мужа, а просто меняешь фамилию....то есть ты можешь хоть на что ее поменять...вот:))

kat
06.07.2012, 19:52
Сообщение # 10
Слингоконсультант
Quote (Angela)
вот роделась ляля и я не знаю как ещё мазаться, но сейчас он уже не задаёт этот вопрос, но фамилию я менять всё равно не собираюсь.

меня свекровь подкалывала: мол какую фамилию детям дадите))) Но я даже не сомневалась - фамилию мужа. Мечтаю только вот если родиться когда-нить девочка дать ей свою фамилию

Пандочка
06.07.2012, 20:23
Сообщение # 11
Здесь мой дом!
Quote (kat)
Но я даже не сомневалась - фамилию мужа. Мечтаю только вот если родиться когда-нить девочка дать ей свою фамилию

почему? что-то логики не вижу....почему, если девочка, то ваша фамилия, а если мальчик, то мужа.....дети от одного папы, фамилии разные....просто тут общественность будет недоумевать, в школе например, хотя конечно дело ваше.....вот если бы не тыкали этим везде, тогда и вопросов бы не было...а так, дети сейчас жестокие....

kat
06.07.2012, 20:45
Сообщение # 12
Слингоконсультант
Quote (Пандочка)
почему? что-то логики не вижу....

ага, логики нет, есть тока желание, чтоб фамилия хотя-бы по женской линии передалась, но точно заню, что этого не сделаю и все детки будут под фамилией мужа, но вот пофантазировать всё равно хочется biggrin

Пандочка
06.07.2012, 20:50
Сообщение # 13
Здесь мой дом!
Quote (kat)
ага, логики нет, есть тока желание

:)))))))) ну тогда понятно сразу:))) а вообще я вот тут что подумала....получается у мое брата 2 дочки....то есть тут фамилия тоже дальше не пойдет.....если у моих детей будет фамилия мужа, то что же получается? что наша фамилия загнется?....э...нет....надо двух сыновей рожать:)))

Колпак
06.07.2012, 20:58
Сообщение # 14
Здесь мой дом!
а мне моя девичья фамилия нравится больше, намного больше чем фамилия мужа, но я ее взяла без вопросов, так как считаю, что
Quote (olga)
семья должна быть одним целым и "называться" должна одним "именем"

Все свои претензии в мой адрес запишите на листочек. Сделайте самолётик... И летите нахер! Счастливого полёта вам и вашим пассажирам!!!

eny4ka
06.07.2012, 21:50
Сообщение # 15
Заслуженный форумчанин
у меня тоже вопросов со сменой фамилии не возникло..я наоборот была рада, что наконец-то ее поменяю...просто меня зовут Женя, а фамилия была Бондарь, так вот на всех городских конференциях и даже при поступлении в универ, везде в списках я была мальчиком!!вот такая несправедливость..а теперь, фамилия склоняется и проблем не возникает)))

Пандочка
06.07.2012, 21:58
Сообщение # 16
Здесь мой дом!
Колпак, целостность семьи уж точно не измеряется ее "названием":)))

Angela
06.07.2012, 23:04
Сообщение # 17
Знаю о свадьбе почти все
Quote (kat)
меня свекровь подкалывала: мол какую фамилию детям дадите))) Но я даже не сомневалась - фамилию мужа

у нас с этим тоже вопросов не было, конечно же фамилию мужа. мне свекровь на счёт фамилии ни чего не говорит, а мама сказала если не хочешь менять не меняй, а то всю жизнь будешь ненавидеть свою фамилию. smile

olga
07.07.2012, 00:06
Сообщение # 18
Здесь мой дом!
Quote (kat)
Мечтаю только вот если родиться когда-нить девочка дать ей свою фамилию

Quote (Пандочка)
почему? что-то логики не вижу....почему, если девочка, то ваша фамилия, а если мальчик, то мужа.....дети от одного папы, фамилии разные....просто тут общественность будет недоумевать, в школе например, хотя конечно дело ваше.....вот если бы не тыкали этим везде, тогда и вопросов бы не было...а так, дети сейчас жестокие....

так я забыла рассказать, у моей подруги в семье вот такая ситуация, у нее фамилия мамы, а у ее брата фамилия отца. в школе никто никогда не обижал по поводу фамилий, детям то другим пофигу какая у кого фамилия, они и знать не будут о том что фамилии разные

Снусмумрик
07.07.2012, 00:21
Сообщение # 19
Элита форума
Я поменяла фамилию, мне мужнина очень нра:)) Да и надоело 22 года под своей фамилией жить biggrin
Quote (Пандочка)
и осталось при своей любимой фамилии:)))))))))))) хотя и у мужа оооч редкая и прикольная фамилия:)))

Пандочка, заинтриговала... Твою-то я знаю, а у мужа какая? Просто интересно wink Люблю узнавать чужие фамилии.

Старый ник: Невеста1880

bali_1988
07.07.2012, 01:12
Сообщение # 20
Знаю о свадьбе почти все
Quote (Пандочка)
Я вот не очень понимаю такую позицию, что семья Должна быть с одной фамилией....почему должна? кому?

Вот и я того же мнения. Прошли уже те времена, когда смена фамилии была так важна. Да и кому какое дело разные фамилии, одинаковые, главное ведь не это. Но как я не уговаривала мужа, он ни в какую. Одна фамилия и все тут. Моя фамилия Ефремова, а вот его фамилия мне совсем не нравилась. Первый раз в загсе я оставила свою фамилию, но для его родителей было очень важным, чтобы я вошла в их семью под одноименной фамилией. После этого разговора мужа как подменили.

Жемчужина
07.07.2012, 02:49
Сообщение # 21
Заслуженный форумчанин
сколько людей столько и мнений))) я тоже за взятие мужниной фамилии, чтобы у семьи была одна фамилия....
кстати, у Колпак девичья фамилия для меня такая родная, у моей мамы девичья такая фамилия была)))

Колпак
07.07.2012, 09:42
Сообщение # 22
Здесь мой дом!
Пандочка, ну все равно - измеряется-нет, мое мнение, что у семьи должна быть единая фамилия)))) tongue tongue tongue

Все свои претензии в мой адрес запишите на листочек. Сделайте самолётик... И летите нахер! Счастливого полёта вам и вашим пассажирам!!!

Колпак
07.07.2012, 09:42
Сообщение # 23
Здесь мой дом!
Жемчужина, ой, а какая она мнеееееееее роднааааааааааая biggrin biggrin biggrin . жалко - что поделаешь - но такова наша бабская доля))))))

EVA
07.07.2012, 09:44
Сообщение # 24
Здесь мой дом!
Колпак, да, и у меня такой же бзик biggrin biggrin

Колпак
07.07.2012, 09:51
Сообщение # 25
Здесь мой дом!
EVA, про единую фамилию?))) biggrin biggrin biggrin

olga
07.07.2012, 15:32
Сообщение # 26
Здесь мой дом!
Quote (bali_1988)
Прошли уже те времена, когда смена фамилии была так важна.

bali_1988, а что за времена то были? почему раньше было важно, а сейчас вдруг стало не важно?

kat
07.07.2012, 19:40
Сообщение # 27
Слингоконсультант
Quote (olga)
а что за времена то были? почему раньше было важно, а сейчас вдруг стало не важно?

мне кажется всё это от излишней эмансипации. Раньше женщины дома сидели детей рОстили, и не 1-2, а по 6-7, хозяйство опять же, очаг семейный хранили, сейчас же "мне бы саблю да коня да на линию огня", вот как-то так smile
традиции были очень крепки, всё менялось значительно медленнее, чем в наш век информационных технологий, вот поэтому сейчас все эти моменты не так важны.

Сообщение отредактировал kat - Суббота, 07.07.2012, 19:40

bali_1988
09.07.2012, 16:45
Сообщение # 28
Знаю о свадьбе почти все
olga, посмотри фильм Жила была одна баба и все станет сразу ясно, какие раньше были времена и как выходили замуж.)

Пандочка
11.07.2012, 20:42
Сообщение # 29
Здесь мой дом!
olga, да? ну тогда мне есть о чем подумать:)))) и может начать с муже профилактические работы:)))))
Снусмумрик, а мою откуда знаешь? с одноклассников? а у мужа редкая и интересная фамилия....звучит даже как псевдоним:)))
поменяла бы фамилию, была бы Постельная:)))
Колпак, ну понятно:)))
а про времена....просто это же с древности повелось....когда девки уходили жить в семью мужа, и была она ни кем....сидела дома, детей растила....и семья мужа ее содержала, чаще всего то вся семья вместе жила, вот и были все под одной фамилией, от сюда и деревни многие свои названия получили, что жили там семьи огромные.....а потом постепенно роль женщины в обществе начала меняться.....вот и женщина после свадьбы хочет оставаться самой собой, личностью, а не просто придатком мужа (только не принимайте на свой счет).....вооот....

Снусмумрик
11.07.2012, 21:43
Сообщение # 30
Элита форума
Quote (Пандочка)
Постельная:)))

Прикольно, такую фамилию никогда не слышала)))
Quote (Пандочка)
а мою откуда знаешь?

Пандочка, мы с тобой раньше в одном доме жили, на Театральной, 5. Вы вроде в первом подъезде жили. Я и папу твоего помню.

никулька
11.07.2012, 22:39
Сообщение # 31
Элита форума
Я уже 1,5 года замужем а к новой фамилии привыкнуть не могу. Я даже в загсе когда заполняла заявление не могла написать фамилию после регистрации брака. Муж мне сказал не хочешь, оставайся на своей. Но я противница этого. Сказала хочу не хочу а надо smile

Пандочка
11.07.2012, 23:06
Сообщение # 32
Здесь мой дом!
Quote (Снусмумрик)
Прикольно, такую фамилию никогда не слышала)))

вот и я о том же:)))
ага, в первом, а вы в каком? все-таки малюсенький у нас город:))

Снусмумрик
12.07.2012, 10:40
Сообщение # 33
Элита форума
Пандочка, а мы в восьмом, там и живём до сих пор))

Колпак
12.07.2012, 10:54
Сообщение # 34
Здесь мой дом!
Пандочка, вообще уматная фамилия!!! меняй biggrin biggrin biggrin

EVA
12.07.2012, 11:07
Сообщение # 35
Здесь мой дом!
никулька, я наоборот когбуд-то всегда жила с фамилией мужа, быстро привыкла. Но единственное меня бесит, что мою новую фамилию никто с первого раза не может расслышать всем приходится повторять миТченко, никто Т не слышит, со старой проблем не было

EVA
12.07.2012, 11:08
Сообщение # 36
Здесь мой дом!
никулька, Мне у вероники нравится совпадение Деревянко, Плотникова (ну типо дерево-плотник) типо каждому дереву нужен плотник...ну как-то так biggrin biggrin biggrin biggrin надеюсь не обидела сравнением. biggrin biggrin biggrin

Колпак
12.07.2012, 11:33
Сообщение # 37
Здесь мой дом!
EVA, biggrin biggrin biggrin biggrin все подметила)))))))

bali_1988
12.07.2012, 12:49
Сообщение # 38
Знаю о свадьбе почти все
Quote (Пандочка)
а про времена....просто это же с древности повелось....когда девки уходили жить в семью мужа, и была она ни кем....сидела дома, детей растила....и семья мужа ее содержала, чаще всего то вся семья вместе жила, вот и были все под одной фамилией, от сюда и деревни многие свои названия получили, что жили там семьи огромные.....а потом постепенно роль женщины в обществе начала меняться..

прям сюжет того фильма описала))
Quote (Пандочка)
Постельная

классная фамилия. Я б поменяла)

никулька
12.07.2012, 15:13
Сообщение # 39
Элита форума
Лена, ты тоже заметила? У нас в загсе прикол был когда про фамилию говорила регистратор, все заржали smile и на банкете много шутили что была специалистом а стала деревом. А мне как то даже не обидно. Практически одно и тоже smile

Пандочка
12.07.2012, 16:16
Сообщение # 40
Здесь мой дом!
Снусмумрик, то-то я на фотках смотрела и думала, что лицо знакомое))))
Колпак, bali_1988, да тут дело же не в том, что не не нравится его фамилия, нравится! но моя больше...я просто уже себя отождествляю с ней и не могу представить, как меня будут по-другому называть....да и поздно уже:)))
bali_1988, а фильм, к слову, хороший, нам с мужем понравился:)))
никулька, прикольно у тебя с фамилией получилось:))) я раньше много таких примеров знала, но все позабывала:(
вот тут смешные истории о смене фамилий:)))
http://www.baby.ru/community/view/126433/forum/post/32302384/

Колпак
12.07.2012, 16:17
Сообщение # 41
Здесь мой дом!
Пандочка, ничего и не поздно))))))))))))))

Lady-A
04.09.2012, 11:45
Сообщение # 42
Уже не новичок
Я всегда знала, что поменяю свою фамилию на фамилию мужа)) Просто в моём понимании- так надо! есть старинные русские традиции и обычаи, про которые все уже давным-давно забыли. А ведь они существовали не просто так. Смена фамилии девичьей на фамилию мужа- для меня это значит, что я становлюсь частью ЕГО семьи! Существует его семья: его мама, папа, брат, бабушка, дедушка, дядя, тётя, у них дети, и т.д. и они все под этой фамилией. Издавна традиция менять фамилию на фамилию мужа после свадьбы, означало, что жена становилась частью семьи мужа, и как бы дочкой для свекрови, т.е. НАША, СВОЯ))) Поэтому я давно для себя решила, что поменяю фамилию, даже если стану Говняшкиной biggrin Слава Богу, Говняшкиной я не стала, новая фамилия у меня совсем не обидная, но зато трудновыговариваемая и незвучная, вобщем,мне она не нравится, но всё же я её поменяла, т.к. это важно для меня и для моего мужа))

МОЙ ОТЧЁТ ЗДЕСЬ: http://svadbavblage.ru/forum/48-778-1

Снусмумрик
04.09.2012, 12:28
Сообщение # 43
Элита форума
Lady-A, заинтриговала. Колись, что за фамилия? smile

Lady-A
04.09.2012, 13:09
Сообщение # 44
Уже не новичок
Снусмумрик,
Ой, такая дурацкая....не хочу....

МОЙ ОТЧЁТ ЗДЕСЬ: http://svadbavblage.ru/forum/48-778-1

Angel24
18.02.2013, 12:01
Сообщение # 45
Частенько заглядываю
а я вот считаю что это личное дело каждого,менять или нет..
конечно, в идеале чтобы семья была семьей и фамилия была одинаковая, но если у БМ уж совсем дурацкая фамилия была,я бы не поменяла)
у моего милого фамилия хорошая, с удовольствием бы взяла себе)

И если же из тесной клетки в небо ты отпустишь птицу, она к тебе с лазурной высоты не возвратится

Джаконда
18.02.2013, 20:38
Сообщение # 46
Уже не новичок
а мне так вобще разницы нет. что есть хохляцкая фамилия что будет. менять не охото в плане не того что не хочу брать его фамилию, а из-за того что такой гемор:менять паспорт, ИНН и т.д((

-DeTkA-
18.02.2013, 21:33
Сообщение # 47
Заслуженный форумчанин
Цитата (Джаконда)
такой гемор:менять паспорт, ИНН и т.д((

у меня никагого особого гемора не было, паспорт по инету вобще быстро сделала без очередей и в паспортный стол только 1 раз сходила, в пенсионном и налоговой тоже без очередей все. Правда пенсионное 10 дней ждать, инн 10 минут и полис тоже минут 10. Так что ничего страшного нет в этом. Зато я рада, что у меня фамилия мужнина, а он то как рад!

EVA
19.02.2013, 12:47
Сообщение # 48
Здесь мой дом!
У мужа не плохая фамилия но блин, оказалось что ее никто не может расслышать с первого раза, меня это бесит.
Вечно приходится повторять по два или три раза. Раньше так было просто Абрамова, все понятно, а сейчас Митченко, букву Т никто не слышит, а сейчас еще и почемуто всем кажется что первая Н, а не М. Воще вымораживает

Angel24
19.02.2013, 13:13
Сообщение # 49
Частенько заглядываю
EVA, вот у подруги МЧ с которым они уже живут вместе очень приочень дурацкая фамилия, она хочет свою оставить..а он уперся, мол если не возьмешь мою фамилию вообще не женюсь на тебе...вот это совсем бред конечно(

И если же из тесной клетки в небо ты отпустишь птицу, она к тебе с лазурной высоты не возвратится

EVA
19.02.2013, 13:46
Сообщение # 50
Здесь мой дом!
Блин, ну ему наверное обидно, принято брать фамилию мужа, может он всю жизнь мечтал об этом. biggrin
Канечно бред, так серьезно к этому, но мужчины такие.
Может он один в семье и хочет сохранить свою фамилию, свой род

Свадебный форум Благовещенска » Подготовка к свадьбе » Посиделки невест и женихов » Смена фамилии
Страница 1 из 212»
Поиск:
Вы находитесь на свадебном форуме Благовещенска в разделе Смена фамилии - Свадебный форум Благовещенска.

Приглашаем всех к общению на свадебном форуме Благовещенска! На свадебном форуме можно пообщаться с невестами Благовещенска и Амурской области и со свадебными специалистами: фотографами, видеооператорами, визажистами, парикмахерами, флористами, ведущими и распорядителями. Свадебный форум создан специально, чтобы невесты имели возможность найти всю контактную информацию, а также отзывы о ресторанах, салонах, свадебных исполнителях и услугах, а также могли поделиться опытом и своей радостью с такими же невестами!