Светлана Колинченко
    Светлана Колинченко 03.12.2017
    Если планируете обратиться в это агентство, задумайтесь, готовы ли Вы ...
    Марина
    Марина 26.10.2017
    спасибо огромное за положительные эмоции в день золотой свадьбы для ро...
    Роман Попов
    Роман Попов 23.04.2017
    07.07.17 свободно.

Страница 1 из 912389»
Модератор форума: Милашечка, Счастливка 
Свадебный форум Благовещенска » Подготовка к свадьбе » Юридические вопросы » Смена фамилии/паспорта
Смена фамилии/паспорта
Милашечка
22.03.2010, 15:29
Сообщение # 1
Здесь мой дом!
Статус: Оффлайн
Вы будете менять фамилию?Брать фамилию мужа?Сколько действителен паспорт после свадьбы?

Rokovaja
22.03.2010, 17:08
Сообщение # 2

Милашечка, да, конечно. Насколько мне известно 30 дней.

Милашечка
22.03.2010, 17:10
Сообщение # 3
Здесь мой дом!
Rokovaja, а проблем нету в аэропорту, если поехать сразу после свадьбы?А то я переживаю как-то

Rokovaja
22.03.2010, 17:11
Сообщение # 4

Милашечка, без понятия. Лучше им туда позвонить и всё узнать.
Не думаю что должны быть проблемы... вы ведь не надолго уезжаете, правильно?
Но в любом случае лучше узнать наверняка.

Сообщение отредактировал Rokovaja - Понедельник, 22.03.2010, 17:12

Olesya
22.03.2010, 17:50
Сообщение # 5

Я спросила на таможни в течение 40 дней загран, а обычный тоже около мес. так что ехать можно потом приежать и все документы менять!

Милашечка
22.03.2010, 17:52
Сообщение # 6
Здесь мой дом!
Olesya, чет мало загранка..Мне вообще сначала говорили, что она действует до конца своего срока...

Елена
22.03.2010, 18:19
Сообщение # 7
Уже всё знаю о свадьбах в Благовещенске!
Милашечка, скажу честно загранку до сих пор не поменяла и когда ездила, то никаких проблем не было и спустя год, но я сейчас не езжу никуда, так как с дочкой сижу, а ее почти не с кем оставить.
А поспорт обычный официально месяц действителен, но многие гораздо позже меняют и ничего. Но лучше конечно не тянуть и сделать все во время. Нам в загсе при подаче заявления говорили, что часто меняют пспорт, только когда ребенка приходят записывать))))))

Милашечка
22.03.2010, 18:28
Сообщение # 8
Здесь мой дом!
Елена, smile ну и правильно...Я тоже загранку менять не хочу пока..А вот российский надо, но мы 8 августа хотим улететь...Вот и не знаю норм все будет или как..надеюсь норм)

Лика
22.03.2010, 22:14
Сообщение # 9
Частенько заглядываю
А я слышала, что заграм особо не проверяют, по базе девичья фамилия и все.

Елена
31.03.2010, 13:05
Сообщение # 10
Смена документов после замужества:

1. Паспорт «отечественный»
Подлежит замене в течение 1 месяца!
Порядок оформления и сдачи документов смотрите на стенде в паспортном столе.
Там Вы наверняка увидите:
• заявление (смотрите внимательно, куда какую фамилию вписывать - куда старую, а куда новую. Ошибешься – будешь переписывать снова и снова);
• квитанцию об уплате госпошлины;
• свидетельство о заключении брака;
• 4 фотографии;
• старый паспорт.

Новый паспорт делается от 2 до 4 недель с момента подачи всех документов. Штраф за недействительный паспорт гражданина РФ предусмотрен статьёй 19.15 КоАП РФ и размер его составляет от 2 до 2,5 т.р. Берегись!!!
Согласно текущему законодательству, «при государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом».
И модные в последнее время стоны невест «Хочу двойную фамилию!!!» так и растворяются в многомерном пространстве общих стонов, ибо при заключении брака женщина не может ОДНА взять двойную фамилию (закон запрещает ей это), необходимо, чтобы и будущий муж взял двойную фамилию. Но! Уже будучи в браке, жена МОЖЕТ взять двойную фамилию (в этом случае порядок расстановки фамилий не принципиален, он описан в законе только на случай если оба супруга берут двойную), также как и может взять и совсем другую фамилию и имя и отчество и полцарства в придачу на основании веских причин. А такие причины могут рассматриваться бессрочно. В ЗАГСЕ также часто отвечают, что право иметь двойную фамилию распространяется только на работников науки и культуры. Не верьте! Вперед, в ЗАГС. Деньги в кассу и с новым рождением.
Взять фамилию мужа после свадьбы решились… Для этого существует акт перемены фамилии. Нужно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Закон устанавливает на эту процедуру срок в один месяц, но если все документы находятся в одном городе и не нужно делать запросов из архивов, срок может быть меньше. Вносятся изменения в актовую запись о браке, и на сновании свидетельства о перемене фамилии выдается новый паспорт в ОВД.
Теоретически, сменить фамилию любой из супругов может в любое время, практику Вам предоставит жизнь.

2. Паспорт «заграничный»
В Приказе МВД РФ от 26.05.1997 № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из РФ и въезда в РФ» не указаны сроки, в течение которых загранпаспорт подлежит замене в связи со сменой фамилии. Можно успокоиться, но! но во избежание проблем в будущем документ все же многие бывалые советуют поменять в ОВИРе.
3. Медицинский страховой полис
Замена производится в страховой компании, которая выдавала Вам полис. Можно обратиться по месту работы, но лучше идти напрямую, а не через Зубчаниновку. Смена фамилии подтверждается новым паспортом и копией свидетельства о браке.

Елена
31.03.2010, 13:05
Сообщение # 11
4. Пенсионная карточка
Пенсионную карточку обычно меняют на работе и, как правило, в отделе кадров. Старое пенсионное свидетельство, новый паспорт, копия свидетельства о браке, заявление и, в течение месяца должны поменять. Но в некоторых местах отправляют менять пенсионную карточку самостоятельно. И придется освятить своим присутствием еще одно государственное учреждение. Добро пожаловать! Вас ждут!
Да и не так страшен Пенсионный Фонд. Моя подруга про эту зеленую карточку вышла замуж и забыла. На работу устраиваться - на документах разные фамилии.. Так сам «Палыч» сказал: «ну ладно… отксерим такую фигушку, какая есть».
5. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
ИНН переоформляется в налоговой по месту регистрации. В большинстве налоговых надо купить у них в киоске бланк заявления, внимательно его заполнить (месяцы - прописью), дождаться очереди, старый ИНН сдать, новый получить. Только при тебе должна быть копия свидетельства о браке и оригинал старого ИНН.
6. Трудовая книжка и медицинская книжка.
Пометка о смене фамилии в трудовой (медицинской) книжке делается по месту работы в отделе кадров. Строчек там хватит. При предъявлении копии свидетельства о браке.
7. Водительские права и смена документов на машину
Права менять по месту жительства в МРЭО или там, где получали.
• новый паспорт РФ;
• старые права;
• медицинская справка;
• карточка водителя;
• cвидетельство о браке.
Обратите внимание, что если обнаружится, что Ваши права (например, как подарочек на день рождения) не настоящие, то согласно статье 327 УК РФ Вам грозит ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Номера менять не нужно. Меняется только cвидетельство о регистрации транспортного средства и вносятся изменения в ПТС.
Хотя если строго следовать закону, то Вы обязаны поменять не только водительские права, но и страховку на автомобиль, а также документ на владение или доверенность.
8. Банковские карточки
Меняют на работе или в соответствующих банках. Заполняется заявление, к нему прикладывается копия нового паспорта и свидетельства о браке, старая карточка.
9. Имущество
Если Вам нужно продать какую-либо собственность, жилплощадь или машину, оформленную на прежнюю фамилию, то необязательно переоформлять документы, достаточно предъявить свидетельство о заключении брака. Хотя юристы в этих вопросах более строги и рекомендуют менять не только основные документы, но даже и свидетельство о праве собственности на квартиру или загородную недвижимость, именные ценные бумаги и т. д.
10. Образование
Студенческий и читательский билеты, а также зачетную книжку поменяют в учебной части при предъявлении копии свидетельства о браке. Свидетельство аспиранта меняется в отделе аспирантуры факультета. Заявление, заверенное заведующим кафедрой и научным руководителем, ксерокопия нового паспорта, копия свидетельства о браке.
Полученные до брака дипломы об образовании замене не подлежат.

EVA
31.03.2010, 16:00
Сообщение # 12
Здесь мой дом!
Елена, спасибо...очень полезная информация. А то я на днях всех обзванивала и спрашивала как и что... все по разному все говорят

Елена
31.03.2010, 16:44
Сообщение # 13
EVA, хотели инфо про смену документов в школе невест все подробно расписать, а тут решила на форуме выложить.

tatuanka2885
31.03.2010, 16:52
Сообщение # 14
Частенько заглядываю
Елена,спасибо.только я про фамилию не поняла-мама моя,например,двойную взяла при заключении брака,а у папы своя.но может раньше закон это предусматривал...

сынулику 2 годика!!

Викусенька
01.04.2010, 20:47
Сообщение # 15
Элита форума
Quote (Лика)
А я слышала, что заграм особо не проверяют, по базе девичья фамилия и все.

девочки сейчас все проверяют....

Викусенька
01.04.2010, 20:50
Сообщение # 16
Элита форума
Quote (Елена)
2. Паспорт «заграничный»
В Приказе МВД РФ от 26.05.1997 № 310 «Об утверждении инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из РФ и въезда в РФ» не указаны сроки, в течение которых загранпаспорт подлежит замене в связи со сменой фамилии. Можно успокоиться, но! но во избежание проблем в будущем документ все же многие бывалые советуют поменять в ОВИРе.

девочки а мне сказала девочка с таможни, что если тебя вдруг все-таки выпустили, то назад могут не впустить... так как ты уже получается другой человек и едешь по липовым документам... некоторых вообще не выпускают... а это же старая редакция? новой нет ни у кого? самой интересно... еще тоже не поменяла... а ехать боюсь...

Викусенька
01.04.2010, 20:52
Сообщение # 17
Элита форума
Quote (Елена)
5. Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)
ИНН переоформляется в налоговой по месту регистрации. В большинстве налоговых надо купить у них в киоске бланк заявления, внимательно его заполнить (месяцы - прописью), дождаться очереди, старый ИНН сдать, новый получить. Только при тебе должна быть копия свидетельства о браке и оригинал старого ИНН.

мне прям в налоговой все дали заполнить ничего не где не покупала... но правда сказали, что еще чуть-чуть и выписали бы мне приличненький штраф... а инн я меняла, только по тому что документы на машину меняла и без нового инн их просто не брали.... а так бы еще долго тоже не поменяла.... потому что не работала...

Елена
01.04.2010, 21:57
Сообщение # 18
tatuanka2885, сейчас вот:

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной
регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам
в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается
общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана
фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом
субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством
присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов
может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при
написании дефисом.

В общем надо обоим менять, как я поняла. А вот после брака жена может поменять себе на двойную сама.

en_ya89
30.04.2010, 10:36
Сообщение # 19
Заслуженный форумчанин
Девочки, а у меня полный пипец с этой сменой паспорта...с меня требуют справку о прописке моей в 1992 году именно 6 февраля...блин мне 3 года тогда было...проблема в том что родители были прописаны в Благе и чтобы взять такую справку нужна домовая книга, а хозяева вообще отдыхают за границей до 10 мая и неизвестно дадут они ее или нет, а все это для того чтобы подтвнрдить мое гражданство, хотя я гражданка России все свои 21 год, почему то до этого 3 паспорта получила(2 российских и 1 загран) и даже никто не спросил, а тут блин ...дурдом короче...может кто знает где посмотреть закон по этому поводу?

stasya
30.04.2010, 11:28
Сообщение # 20
Заслуженный форумчанин
en_ya89, домовую книгу брать нужно не у хозяев квартиры а у старшего дома. Если не дает ее, то обязан дать справку по форме, что ты там прописана была с когда и по когда..это совсем не проблема даже)))мне дали за 3 минуты такую бумажку biggrin

en_ya89
30.04.2010, 18:43
Сообщение # 21
Заслуженный форумчанин
stasya, это частный дом и сказали брать у хозяев...

Кошка
03.05.2010, 22:23
Сообщение # 22
Новичок форума
Всем привет. А кто знает паспорт менять надо по месту прописки или это значения не имеет?

Катеринка
07.05.2010, 20:32
Сообщение # 23
Знаю о свадьбе почти все
У меня такой своеобразный вопрос:В 20 лет нужно менять паспорт, мне 20 исполнилось в марте 2010г. Так вот, у меня потом не будет проблем в загсе, если я сейчас свой паспорт не поменяю?В загсе ничего не сказали!Там не обратили внимания!

Милашечка
07.05.2010, 20:40
Сообщение # 24
Здесь мой дом!
Катеринка, по идее нужно менять. о если не заметят, то нет))))спросите у ЗАГСА))

olga
07.05.2010, 20:58
Сообщение # 25
Здесь мой дом!
Катеринка, а ты что еще не поменяла? у тебя проблемы возникнут с уфмс, штраф за просрочку платить надо. или я чего то не поняла? в марте тебе исполнилось 20, ты паспорт поменяла или нет?

Катеринка
07.05.2010, 21:10
Сообщение # 26
Знаю о свадьбе почти все
Паспорт я не меняла!!
Я так подумала в марте мне 20 а уже в июле мне фамилию менять, зачем тогда два раза паспорт менять!!!
olga, а что такое уфмс?

olga
07.05.2010, 21:14
Сообщение # 27
Здесь мой дом!
Катеринка, ну это та организация которая паспорт тебе менять будет (управление федеральной миграционной службы). вобще срок обмена паспорта в течении месяца, если пропускаешь срок, то платишь штраф. знакомые если есть, лучше через них решайте эти дела, потому что так если дядька злой будет, то может и взять штраф (но дядька там не злой, папа моей одногрупницы smile )

egogosha
07.05.2010, 21:15
Сообщение # 28
Здесь мой дом!
Катеринка, это как раз там, где меняют паспорт (управление федеральной миграционной службы). да и еще девочки паспорт меняют по месту прописки(регестрации), если временная есть, то скорее все-равно по месту постоянной.

Катеринка
07.05.2010, 21:53
Сообщение # 29
Знаю о свадьбе почти все
olga, egogosha, спасибо за обьяснения!!!
Прописки постоянной городской нет, а у нас в деревне все дяди добрые smile
Я хоть успокоилась, а то все думала надо узнать, и никак руки недоходили!!!

en_ya89
08.05.2010, 21:29
Сообщение # 30
Заслуженный форумчанин
У меня у знакомой была ситуацияподобная, 20 лет а тут чере месяц свадьба, так ее заставили вначале сменить по возрасту, апотом по вступлению в брак, а я вот сама так и не могу отдать документыы на обмен не хотят брать...

Lelka
09.05.2010, 10:18
Сообщение # 31
Знаю о свадьбе почти все
Катеринка, Привет, на сколько я знаю паспорт обязательно нужно поменять т.к ч/з месяц после дня рождения паспорт считается не действительным

olga
09.05.2010, 12:36
Сообщение # 32
Здесь мой дом!
Lelka1810, ну если ты сидишьи никуда не уезжаешь, то все нормально, только штраф могут приписать. у меня знакомая в прошлом году из америки возвращалась с просроченным паспортом, вот там дебилы в москве! как она должна была паспорт поменять если она 4 месяца была в америке, короче ей только штраф выписали и все.

Rokovaja
11.05.2010, 11:56
Сообщение # 33

Катеринка, И ещё вопрос как у вас примут паспорта в загсе... как бы потом проблемы перед самой регистрацией не было.
Наверное всё-таки лучше уточнить заранее.

olga
11.05.2010, 14:10
Сообщение # 34
Здесь мой дом!
девочки, а кто нибудь фамилию менять не будет?

love080808
11.05.2010, 14:13
Сообщение # 35
Уже не новичок
Паспорт меняется сначала по возрасту - потом по смене фамилии (браку) в противном случае могут не принять паспорта перед самой регистрацией и отменить ее вовсе...

love080808
11.05.2010, 14:25
Сообщение # 36
Уже не новичок
а вообще лично я не вижу смысла менять фамилию по браку, я не меняла и все прекрасно smile

olga
11.05.2010, 14:37
Сообщение # 37
Здесь мой дом!
love080808, ну смысл как раз таки есть, фамилия в переводе с латинского это семья, девушка выходя замуж переходит в семью мужа, и семья эта имеет определенное имя

love080808
11.05.2010, 14:53
Сообщение # 38
Уже не новичок
Оль, кому как, мы почти 2 года уже прожили и ничего, а кто-то и пары месяцев не протягивает, только и успевают сменить фамилию и опять назад меняют...

olga
11.05.2010, 14:58
Сообщение # 39
Здесь мой дом!
love080808, да это конечно уже другой вопрос, вот мне очень хочется сменить фамилию, но я еще думаю, потому что мне не нравится как звучит с моим именем, парень мой не против чтоб я не меняла, но даже если я не поменяю, то об этом будут знать немногие

olga
11.05.2010, 14:59
Сообщение # 40
Здесь мой дом!
love080808, да это конечно уже другой вопрос, вот мне очень хочется сменить фамилию, но я еще думаю, потому что мне не нравится как звучит с моим именем, парень мой не против чтоб я не меняла, но даже если я не поменяю, то об этом будут знать немногие

Радуга
15.05.2010, 19:17
Сообщение # 41

А как Вы относитесь к тому, что парень берет фамилию жены?)

olga
15.05.2010, 20:23
Сообщение # 42
Здесь мой дом!
Радуга, вот я как то у своей одногруппницы, которая выходит замуж, как фамилия ее мужа, ну чтоб узнать кто она будет, а она говорит что еще не решили будет она его брать или он ее... в обычной ситуации для меня это не приемлимо, но вот когда у жениха никогда не было отца, из за того что он их бросил с мамой, то может быть парень не хочет продолжать свой род, тогда понятно почему он берет фамилию жены

Евгения
15.05.2010, 21:44
Сообщение # 43

Я думаю это хороший способ изменить неблагозвучную например фамилию, никогда не понимала почему не меняют фамилии (Козявкин какой-нибудь), а потом еще и дети страдают...

Елена
15.05.2010, 22:12
Сообщение # 44
Для некоторых мужчин предложение взять фамилию жены все равно как оскорбление. Но если фамилия действительно ну очень не благозвучная, то думаю ничего страшного нет в том, чтобы взять ее фамилию.

Радуга
16.05.2010, 01:35
Сообщение # 45

Просто была чвадьба, уневесты фамилия-КНИГА))) Он взял её, и я Его понимаю)))

Милашечка
16.05.2010, 13:50
Сообщение # 46
Здесь мой дом!
Радуга, нормально отношусь...но мужчины - продолжают род как правило и у нас даже вопроса не было чья будет фамилия)

Елена
16.05.2010, 14:22
Сообщение # 47
Quote (egogosha)
девочку знала фамилия подопригора
у меня родственники дальние Подопригора. )) А мне кажется ничего так фамилия. )) А я знала парня Пузырь. smile Вот это жесть)))

Катеринка
16.05.2010, 19:46
Сообщение # 48
Знаю о свадьбе почти все
Quote (Rokovaja)
Катеринка, И ещё вопрос как у вас примут паспорта в загсе... как бы потом проблемы перед самой регистрацией не было.

Так нас еще из за меня могут не расписать????? surprised
Мы когда на предварительную запись ходили, девушка взяла мой паспорт, что с него переписала и назад отдала, ничего не говорила!!!!
А узнавать там же где и заявление подавали?

Lelka
17.05.2010, 00:00
Сообщение # 49
Знаю о свадьбе почти все
Катеринка, думаю можно просто позвонить и уточнить. А на какое число свадьба? Может успеешь поменять? А девушка просто не увидела, что паспорт не действителен

Колпак
20.07.2010, 15:07
Сообщение # 50
Здесь мой дом!
Не знаю, мне кажется все равно распишут. Только потом придется штраф офигенный выплатить.

Все свои претензии в мой адрес запишите на листочек. Сделайте самолётик... И летите нахер! Счастливого полёта вам и вашим пассажирам!!!

Свадебный форум Благовещенска » Подготовка к свадьбе » Юридические вопросы » Смена фамилии/паспорта
Страница 1 из 912389»
Поиск:
Вы находитесь на свадебном форуме Благовещенска в разделе Смена фамилии/паспорта - Свадебный форум Благовещенска.

Приглашаем всех к общению на свадебном форуме Благовещенска! На свадебном форуме можно пообщаться с невестами Благовещенска и Амурской области и со свадебными специалистами: фотографами, видеооператорами, визажистами, парикмахерами, флористами, ведущими и распорядителями. Свадебный форум создан специально, чтобы невесты имели возможность найти всю контактную информацию, а также отзывы о ресторанах, салонах, свадебных исполнителях и услугах, а также могли поделиться опытом и своей радостью с такими же невестами!