Наталья Маличкова
    Наталья Маличкова 10.04.2018
    Здравствуйте, а вы деалете афпокосички , если да то какая будет цена??
    Светлана Колинченко
    Светлана Колинченко 03.12.2017
    Если планируете обратиться в это агентство, задумайтесь, готовы ли Вы ...
    Марина
    Марина 26.10.2017
    спасибо огромное за положительные эмоции в день золотой свадьбы для ро...

• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Свадебный форум Благовещенска » После свадьбы » Квартирный вопрос » Ипотека в Благовещенске. Социальные программы. (помощь для начинающих должников)
Ипотека в Благовещенске. Социальные программы.
Елена
17.03.2011, 22:04
Сообщение # 1
Уже всё знаю о свадьбах в Благовещенске!
Статус: Оффлайн
Мой отчет о том как мы покупали квартиру

Предисловие (можно пропустить).

Наш путь от родительских, а потом и съемных квартир до собственного уютного гнездышка был долог и тернист. Я даже не представляла, что мы столкнемся с таким количеством трудностей и трат, но это того стоило! Совсем недавно мы переступили порог своей, да-да, теперь уже СВОЕЙ квартиры, и вздохнули с облегчением. Конечно, впереди долгих 15 лет выплаты ипотеки… но мы будем платить эти деньги за СВОЮ квартиру, а не класть эти же самые хрустящие бумажки в карман чужому дяде. Мы будем иметь возможность обустраивать НАШУ квартиру по своему собственному желанию и будем больше не переезжать с места на место.

Я, конечно, не суперспец по ипотеке и остальным квартирным вопросам, и не собираюсь никому ничего навязывать… Но я старалась найти самые выгодные для нас условия, обошла практически все банки и кредитные организации Благовещенска, разбиралась во всех социальных программах, и могу с уверенностью сказать, что мне удалось сделать все, что от меня зависело. Я поэтому я пишу эту статью, возможно, некоторые советы вы возьмёте себе на вооружение. Но это не руководство к действию, а лишь мой личный опыт.

Елена
17.03.2011, 22:05
Сообщение # 2
Часть 1. Подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище".

Об этой программе я узнала, как только вышла замуж. Подумала, что это, возможно наш шанс… Но хватит прелюдий. Мы с мужем поехали прощупать почву и узнать какие документы нужны, для того, чтобы встать на очередь и т.д.

Для этого мы поехали в администрацию, которая находится по адресу: ул. Б.Хмельницкого, 8 и направились в 4-ый кабинет, который находится на первом этаже. Женщина, сидящая в этом кабинете, не очень любезно ответила на наши вопросы и дала список необходимых документов из первого пакета (а всего пакетов три).

Условия для вступления в программу были следующими (сейчас может что-то поменялось, уточняйте):
Участником подпрограммы может стать молодая семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет (тогда было 30 лет). Семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять на очереди в органах местного самоуправления. Вы нуждаетесь в улучшении жилищных условий, если на каждого члена вашей семьи приходится менее 14 кв.м.

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер субсидии, составляет:
для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. м;
для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) - по 18 кв. м. на 1 человека.

Необходимые документы на то время:
1. Копия финансового лицевого счета на квартиру
2. Документы с места жительства (о прописке за последние 5 лет);
3. Подлинник и копия документа, подтверждающего владельца квартиры;
4. Справка о составе семьи;
5. Копии и подлинники свидетельства о рождении детей (если есть дети) ;
6. Копии и подлинник свидетельства о заключении брака;
7. Копии и подлинники паспортов членов молодой семьи;
8. Сведения из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности всех членов семьи жилого помещения (этим занимается юстиция, адрес: ул. Забурхановская, 100);
9. жилищные документы с прежнего адреса (для проживающих менее 5к лет) ;
10. Если ранее были прописаны в другом населенном пункте, то необходима от туда справка из о том, что не состоишь уже в подобной подпрограмме.

Елена
17.03.2011, 22:05
Сообщение # 3
Собираете этот пакет документов, и в определенный день и час идете подавать заявление о признание вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Через месяц приходит решение, и если ответ положительный, можно собирать второй пакет документов, который мало отличается от первого (правда, он не такой большой), но нужно будет еще принести справку из банка, о том, что вам согласны в дальнейшем предоставить кредит.

Потом опять ждете месяц и собираете третий и окончательный пакет документов, ну и ждете… лет 5-6, когда до вас дойдет очередь, и вам предоставят субсидию в размере приблизительно 35-40% от стоимости квартиры. Но не от стоимости рыночной, а от какой-то «особой» стоимости… По крайней мере, нам в третьем ответе написали, что площадь квартиры для нас троих должна быть не менее 54 кв.м., а приблизительная стоимость должна составлять около 1700000 (где они такие квартиры видели!!!), ну и от этой суммы уже надо скакать. Т.е. нам бы досталось около 650 тыс. рублей.

Подводные камни, или как мы целых 2 года пытались вступить в подпрограмму «молодая семья».

Первый пакет документов мы собирали и подавали 3 раза. Два первых раза нам отказали.
Первый раз мы подавали на нас двоих (я и муж). У меня есть доля в родительской квартиры (18 кв.м.) Муж в свое время от своей доли в своей квартире отказался, она приватизирована только на свекровь.

В итоге получается, что на нас двоих приходится только моя доля – 18 кв.м., по 9 кв.м. на каждого (а необходимо менее 14 кв.м.). По идее проходим, ан нет! Не прошли. Оказалось, что со дня приватизации квартиры должно пройти не менее 5 лет. А квартира была приватизирована на свекровь в то время 4 года и 5 месяцев назад, и половину площади приписали мужу, и в итоге на ч человека получилось более 14 кв.м. Я в то время была в положении.

И мы решили, что ждать 7 месяцев до того как эти 5 лет пройдут не будем, а пойдем сразу как родится ребенок, и напишем заявление уже на 3-х членов семьи. Посчитали, вроде проходим. Так и поступили,… но нам опять отказали. Оказалось, что нас троих приходится лишние 20 см.

В третий раз мы уже пошли подавать заявление на признание нас нуждающимися, когда эти несчастные 5 лет со дня приватизации прошли. Ну, тут уж причину отказа не нашли. И мы официально стали нуждающимися… уффффф.

Но радовались рано… Ко второму пакету документов необходимо было приложить справочку с банка, что ипотеку нам дадут. А банк такую справочку не дал. Так как официальная зарплата не позволяла нам брать ипотеку. Не буду вдаваться в подробности, просто скажу, что в итоге мужу пришлось менять работу (я то в декрете сидела) и ждать пол года (кредиты дают тогда, когда на последнем месте работы служишь не менее 6 месяцев).

Бла-бла-бла, отброшу все лишнее и скажу главное. Попали мы все-таки желанный списочек, то есть в очередь на субсидию. Хм, если не изменяет мне память, мы были восемьсот какими то. Если учесть, что в год субсидию по этой программе получают где-то 30 человек, то в каком году до нас бы очередь дошла? А точнее, она бы и не дошла! Так как если ждать даже лет 5-6, мужу уже бы исполнилось 35 и мы бы выпали из программы.

Я поняла, что с этой программой лично у нас ничего не получится, и стала срочно искать другие! И нашла же!

Елена
17.03.2011, 22:06
Сообщение # 4
Часть 2. Государственная поддержка ипотеки.

Этим занимается Управление социальной защиты населения по г. Благовещенск и Благовещенскому району. Оно расположено по адресу: пер. Релочный, 3, каб. 206, вопросы можно задать по тел. 237-166

Огромное спасибо пользовательнице моего сайта svadbavblage.ru Кристине за то, что она мне подкинул идею сходить в соц. защиту. Управление соц.

Защиты занимается двумя программами:

1) Программа, по которой работникам бюджетных учреждений предоставляются социальные выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (но не более 400000 рублей).

Информация о программе:

Порядок предоставления работникам бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов, социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита в 2010-2011 году.

2. Право на получение социальной выплаты на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита (далее - социальная выплата) имеют работники учреждений, финансируемых за счет средств областного и местных бюджетов (далее - областных и муниципальных бюджетных учреждений):

1) проработавшие в данном учреждении не менее одного года;
2) зарегистрированные по месту жительства на территории Амурской области;
3) признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий органами местного самоуправления в установленном порядке;
4) заключившие с банком или иной кредитной организацией, ипотечным агентством кредитный договор (договор займа), в обеспечение обязательств по которому установлена ипотека (далее - кредитный договор (договор займа).
Социальная выплата предоставляется гражданину однократно. Размер социальной выплаты составляет 20 процентов от стоимости приобретаемого жилья, но не более 400 тысяч рублей.

3. Социальная выплата не предоставляется гражданам:

1) получившим аналогичные меры социальной поддержки за счет средств других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
2) получившим социальную выплату в соответствии с: Законом Амурской области "О социальной поддержке по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих на территории Амурской области", утвержденным от 18.01.2007 N 284-ОЗ;
долгосрочной целевой программой "Социальная работа с ветеранами (инвалидами) Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и семьями погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и боевых действий в Амурской области на 2009-2011 годы", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 22.05.2009 N 221;

долгосрочной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 30.10.2008 N 249;

долгосрочной целевой программой "Обеспечение жильем молодых семей на 2009-2010 годы", утвержденной постановлением Правительства Амурской области от 15.11.2008 N 271.

Елена
17.03.2011, 22:08
Сообщение # 5
2) Программа, по которой предоставляются социальные выплаты в виде компенсации части расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам (на деле – по этой программе возвращается приблизительно 40% от ежемесячной суммы платежей по ипотеке).

Информация о программе (нажмите на спойлер, чтобы прочитать):

Приложение. Долгосрочная целевая программа "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Амурской области на 2010-2012 годы" (с изменениями от 24 марта, 23 июня 2010 г.)

Приложение №3 Положение о предоставлении социальных выплат в виде компенсации части расходов по уплате процентов по ипотечным кредитам

2. Право на получение компенсации имеют граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Амурской области и заключившие с 01 июля 2009 года с банком или иной кредитной организацией, ипотечным агентством кредитный договор (договор займа) на сумму не более 2000000 (двух миллионов) рублей, в обеспечение обязательств по которому установлена ипотека (далее - кредитный договор (договор займа).

3. Социальная выплата не предоставляется гражданам:

1) получающим аналогичные меры социальной поддержки за счет средств других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

2) получившим социальную выплату в соответствии с:

- Законом Амурской области "О социальной поддержке по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих на территории Амурской области";

- долгосрочной целевой программой "Социальная работа с ветеранами (инвалидами) Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы и семьями погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и боевых действий в Амурской области на 2009-2011 годы";

- долгосрочной целевой программой "Социальное развитие села до 2010 года";

- долгосрочной целевой программой "Обеспечение жильем молодых семей на 2009-2010 годы.

Чтобы узнать какой список документов нужно собрать, чтобы стать участником первой программы (вы должны проработать в бюджетной организации не менее года, как мне повезло, что я работала в школе до декрета!), необходимо сходить в соц.защиту. Адрес и телефон я написала выше. Там работают вежливые девушки-специалисты, они вам все расскажут и объяснять.

Я писать подробности тут не буду, так как мы вступали в программу в 2010 году, а в 2011 году могли произойти изменения. Скажу только, что пакет документов всего один, сам список очень маленький, в нем было всего 4 позиции: документы с работы и документы из администрации (ул. Б.Хмельницкого, 8) о том, что мы нуждаемся в улучшение жилищных условий и что мы никак субсидий еще не получали. Вот тут мы и обрадовались, что не зря мучились 2 года с этой «Молодой семьей»!

И главное не надо ждать! Как только найдешь квартиру и подпишешь кредитный договор, 20% от стоимости квартиры (но не более 400т.р.) в течении нескольких дней поступят на твой счет. А потом еще почти половина ежемесячных выплат будет возвращаться в дом! Красота! Кажется нереальным все это, но оказалось правдой!

В итоге мы отказались от программы «Молодая семья» (программы соц. защиты и «Молодую семью» совмещать нельзя!), и подали документы на получение социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а точнее на получении суммы в 400 тыс. рублей.
Кстати, я была очень удивлена, почему у двери кабинета, где можно вступить в эту программу, не змеиться длинная очередь. Но потом до меня дошло, что социальная выплата это хорошо, но вот добиться получения ипотеки от банка или другой организации достаточно сложно, особенно обычному бюджетнику. Конечно, муж и жена обычно становятся созаемщиками и их доход суммируется, но допустим, чтобы получить кредит полтора миллиона рублей, нужно иметь суммарный доход в среднем чуть больше 50000 рублей в месяц.

Хорошо, что мы проходили по официальному доходу, а вот моя подруга, например, имеет зарплату в бюджетном учреждении 12000, а ее уж получает 25000. Банк им мог выдать совсем небольшую сумму, и в итоге они остались ни с чем. Конечно, кое-кто подделывает документы, тем более, что некоторые банки разрешают предоставлять им сведения о доходе по форме банка, а не справку 2-НДФЛ. Но рисковать все же не стоит, так как у нас, например, кое-где требовали принести подтверждение с налоговой.

Елена
17.03.2011, 22:10
Сообщение # 6
Часть 3. Куда пойти, куда податься, какому банку нам отдаться?

Данный пункт в нашем списке дел был также не из легких. Во-первых, хотелось найти банк, который бы предложил наиболее выгодные для нас условия, а во-вторых, далеко не всем предоставляется, в конце концов, ипотека.

У нас не было плохой кредитной истории, и зарплата позволяла взять ипотечный кредит. Поэтому мы были убеждены, что любой банк даст нам денег с превеликим удовольствием. Но с трудностями (и еще какими) нам пришлось все-таки столкнуться.

Мы обошли практически все банки и другие организации, предоставляющие ипотечные кредиты. Отбирали мы их по нескольким критериям:

1. Процентная ставка (это первое на что мы обращали внимание)
2. Сможет ли измениться в дальнейшем процентная ставка по усмотрению банка
3. Комиссия
4. Первое впечатление

Я не буду тут рассказывать обо всех банках, их ставках и комиссиях, так как эти данные постоянно изменяются. Расскажу лишь немного.
Сперва мы пошли в Сбербанк. Почему то мы думали, что брать там ипотеку выгоднее всего, тем более что нет комиссии, да и список документов у них небольшой. Но когда нам все рассчитали, я поняла что ошиблась. Процентная ставка в Сбере оказалась высокой. Нам вообще считали по ставке более 14%, и чтобы нормально вытянуть ипотеку, требовалось взять кредит на 20 лет. А чем больше срок, тем больше переплатишь процентов. И к тому же если берешь кредит более 1000000 рублей, необходимы 2 созаемщика.

Так, Сбер мы вычеркнули.

Елена
17.03.2011, 22:11
Сообщение # 7
Далее мы направились в банки с низкой процентной ставкой. Например, в Райфайзен банке можно взять ипотеку под 13% годовых, а также есть программа с первоначальным взносом в 10% (в сбере тоже есть такая программа). Но ставка тогда увеличивается. В Связь банке нам вообще предложили ипотечную программу со ставкой 10,6% годовых и первоначальным взносом в 30%. В итоге получалось, что ту же самую сумму, что нам рассчитывали в Сбере, с теми же ежемесечными платежами, мы могли погасить за 15 лет.

Но в и Связь банке, и в Райфайзен банке, когда мы говорили им о нашей социальной программе, консультанты делали круглые глаза, и уверяли нас, что, скорее всего, они с такой программой не работают (хотя работают, конечно). Также нас смутил то факт, что процентная ставка может в любой момент измениться.

После долгих поисков мы решили остановиться либо на Амурском ипотечном агентстве, либо на Дальневосточном ипотечном центре. Нас привлекли в них низкая процентная ставка (11-12%), компетентное обслуживание, отличное знание всех социальных программ, предоставление риэлтерских услуг (помощь в оформление документов и т.д.)… Минусы – комиссия, первоначальный взнос от 30%, внушительный пакет документов. Но плюсы перекрыли минусы, особенно это касалось привлекательной процентной ставки.

Елена
Сообщение # 8
Так как Амурское ипотечное агентство (АМИА) находилось недалеко от нашего дома, мы поехали туда. Опережая события, скажу, что мы об этом очень пожалели. Мы собрали документы, заплатили агентству, если не ошибаюсь, 3500 за проверку нашей платежеспособности, работница агентства быстренько проверила документы и приняла их. Мы стали ждать. Обещали «вынести вердикт» приблизительно через неделю. Но неделя растянулась на 21 день! Самое главное, что за это время мы умудрились найти квартиру (к сожалению, не через собственника, а через риэлтора), и рискнули подписать предварительный договор купли-продажи и даже заплатили риэлтору его процент! Ну, очень квартира понравилась, не хотели ее упускать, и решили, что кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Риэлтор нас постоянно подгонял и спрашивал, ну что, ну когда же… Уточню, что риэлторы обычно вообще не связываются с теми, у кого еще нет решения «на руках». Мало ли. Но мы его заверили, что все это формальность, решение будет, конечно, положительным…
Звонили в АмИА каждый день и слышали одно и то же: «Решения еще нет».

Сколько же нервов мы потратили! И вот в один «не прекрасный» вечер, в четверг, нам позвонили из агентства и сказали: «Вам отказали!» Это был удар ниже пояса, ведь все было так хорошо! Оказалось, что в документах было много мелких ошибок. Но почему документы хорошо не проверили, ведь мы не забесплатно, денежку платили, да и вообще…! Ведь отрицательной кредитной истории нет, официальная з/п позволяет взять ипотеку, да и сами мы положительные со всех сторон!

Но плакать времени не было. В этот же вечер я решила, что на следующий день мы бежим в Дальневосточный ипотечный Центр. Ведь был уже четверг, а хозяйка квартиры ждала всего до понедельника!!

Елена
Сообщение # 9
На следующий день, в пятницу, мы уже стояли перед Татьяной, специалистом ДИЦ. Взяли список документов и побежали их собирать. Собрали всё буквально за 3 часа, хотя там списочек был не меньше, чем в АмИА.

Татьяна все документы ВНИМАТЕЛЬНО проверила (эта услуга в Центре бесплатная!) и указала нам на мелкие ошибки-опечатки, из-за которых нас послали в АмИА (не там печать, не та роспись, ошиблись с датой и т.п.). В общем, все вежливо нам объяснила, рассказала, мы все исправили, благодаря ее помощи, и стали ждать. Через 48 часов уже было решение… ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ! А в следующую пятницу мы уже стали владельцами квартиры. И при этом, мы практически ничего сами не делали, никуда не ездили, документами не занимались! Даже платежки за гос.регистрацию Татьяна сама заполнила, мы лишь поехали в Сбер. и оплатили. Даже риэлтор наш был практически не нужен, хоть свой процент он получил сполна.

Всего одна неделя, и мы в новой квартире! Ну почему мы сразу не поехали в Дальневосточный ипотечный Центр? Спасибо вам!!! И Татьяне отдельное спасибо за хорошую работу и добрый нрав!

Елена
17.03.2011, 22:13
Сообщение # 10
ВНИМАНИЕ: СТАТЬЯ НАПИСАНА НЕ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЯМ, ПРОСТО ДЕЛИСЬ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ И ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ. У КАЖДОГО МОЖЕТ БЫТЬ СВОЯ ИСТОРИЯ И ОПЫТ.

Мария
17.03.2011, 22:18
Сообщение # 11
Свадебный организатор от SvadbavBlage.ru
Аааааа..Лена...наконец-то!!!! Я так ждала этой статьи! Мы тоже приступили к активным действиям...собираем документв на то, что бы нас признали нуждающимися, вступаем в программу и будем брать ипотеку...так хочеться квартиру...
Ну и с эмоциями совсем забыла...Поздравляю, что Ваша эпопея с обретением собственной квартиры наконец-то закончилась...Пусть в Вашей квартире царит уют и в окнах светит солнце!!!!

Декор стильных свадеб! Портфолио на сайте http://dekorvblage.weebly.com тел. 8924-675-18-11

Сообщение отредактировал Мария - Четверг, 17.03.2011, 23:04

Мария
17.03.2011, 22:54
Сообщение # 12
Елена, Дааа...я думаю они появятся в процессе...у нас пока еще идет процесс сбора справок...оооо это ужасно..хотя я думала будет хуже...все как положено в России..возьми одну справку, чтоб взять другую справку, а потом возьми ту же справку и тебе датдут еще одну... и т.д. до бесконечности. Но пока все стоически выдерживаем...меня мотивирует мысль о собственной квартире!
Во..назрел вопрос: В новой квартире есть норматив по квадратуре...т.е. она должна быть не менее стольки-та м. кв или не важно!?

Декор стильных свадеб! Портфолио на сайте http://dekorvblage.weebly.com тел. 8924-675-18-11

Мария
17.03.2011, 23:02
Сообщение # 13
Кстати...изучаю рынок недвижимости...с квартирами туговато...сейчас еще сертификаты военным выдают, они квартиры активно покупают...еще детям из детских домов дают сертификаты на квартиры...тоже они скупают жилье...еще говорят, что в связи со сложившейся ситуцией в Японии Камчатка будет переселяться в Хабаровск и в том числе в Амурскую область..опять же спрос на квартиры...а из-за этого будут цены расти, как на дрожжах..а они и так практически как в Москве и Питере... Я не хочу нагонять панику своим сообщением...просто так складывается ситуация на сегодняшний день...

Елена
17.03.2011, 23:40
Сообщение # 14
Quote (Мария)
В новой квартире есть норматив по квадратуре...т.е. она должна быть не менее стольки-та м. кв или не важно!?

Если идти по молодой семье, то да, важна.
А по остальным - нет.

bagirochka
18.03.2011, 11:06
Сообщение # 15
Звезда форума
Елена, спасибо заинформацию, очень полезна и доступна для мозгов....поздравляем с новой квартирой....а вот вопрос, а сколько в месяц нужно платить по ипотеке примерно????

Дариша
18.03.2011, 17:07
Сообщение # 16
Частенько заглядываю
Елена, Леночка, поздравляю с приобретением своей собственной квартиры biggrin biggrin biggrin и спасибо за полезную инфу, мы после свадьбы сразу побежим...

olga
20.03.2011, 17:57
Сообщение # 17
Здесь мой дом!
а вот если у меня есть доля в квартире и я от нее откажусь нам надо ждать 5 лет с этого момента чтоб нас признали нуждающимися?

Елена
20.03.2011, 19:42
Сообщение # 18
Quote (olga)
а вот если у меня есть доля в квартире и я от нее откажусь нам надо ждать 5 лет с этого момента чтоб нас признали нуждающимися?

вы можете проходить по числу кв.м. даже с этой долей, то есть если на каждого члена семьи меньше 14 кв.м. приходится, то вы нуждающиеся. А так, да, если откажешься от доли, то тебе эти квадраты не будут считать спустя 5 лет.

olga
20.03.2011, 20:10
Сообщение # 19
Здесь мой дом!
ну а если мы живем уже не в благе а в иркутске, тогда мои квадраты тут вобще нам не помогут, интересно их будут считать?

Елена
20.03.2011, 20:57
Сообщение # 20
Quote (olga)
ну а если мы живем уже не в благе а в иркутске, тогда мои квадраты тут вобще нам не помогут, интересно их будут считать?

все считают, мои квадраты тоже не в благе, их считали. Я сама возмущалась, как так, несколько квадратов в одном городе, несколько в другом, все посчитали, типа не нуждаемся, а как жить то, половина нас тут, а половина там)))

olga
20.03.2011, 23:07
Сообщение # 21
Здесь мой дом!
Елена, все понятно, ну тогда с моими квадратами мы нуждаемся, это уже хорошо biggrin

olga
21.03.2011, 19:06
Сообщение # 22
Здесь мой дом!
оказывается здесь в иркутске у нас социальная норма на человека 18 квадратов. и я так поняла что еще считаются квадраты в которых ты прописан. блин столько всяких заморочек.

Елена
21.03.2011, 20:53
Сообщение # 23
Quote (olga)
оказывается здесь в иркутске у нас социальная норма на человека 18 квадратов. и я так поняла что еще считаются квадраты в которых ты прописан. блин столько всяких заморочек.

у нас тоже норма 18 кв.м. и когда покупаешь квартиру по программе, нельзя меньше 18 кв.м., а вот считали что нуждающие - менее 14... И прописка не важна, главное какие данные в юстиции есть о собственности.

olga
21.03.2011, 21:34
Сообщение # 24
Здесь мой дом!
Елена, это хорошо, что прописка не считается. узнаю еще на счет метров

lenOK507
22.03.2011, 14:19
Сообщение # 25

Елена, скажи, пожалуйста, в части государственной поддержки ипотеки это относится, как я поняла, к областному и местному бюджетам, а если работаешь в федеральном бюджетном учреждении -это правило не распространяется? Или может оно есть, но этим занимается не соцзащита? И по поводу прописки -точно ли не важны метры по прописке, даже если ты прописн у кровного родственника? считается только реальная доля по приватизации?

Елена
22.03.2011, 16:00
Сообщение # 26
lenOK507, должно распространяться, но можно в соц.защите уточнить.

Quote (lenOK507)
И по поводу прописки - точно ли не важны метры по прописке, даже если ты прописн у кровного родственника?

мой муж отказался от своей доли в квартире родителей, но был прописан там, и я тоже. И я писала в отчете, что по прошествии 5 лет после отказа от доли, эти метры перестали приписывать ему. Я же приписана была в квартире свекрови, а на меня считали метры в квартире моих родителей, так как у нас долевая собственность там, но я там не прописана. Надеюсь понятно написала!)))))))))))

olga
22.03.2011, 19:38
Сообщение # 27
Здесь мой дом!
меня просто смущает про прописку, потому что в законе написано - вас признают нуждающимся если вы не является членом семьи собственника квартиры.

Кристина
23.03.2011, 11:20
Сообщение # 28
Уже не новичок
Елена, поздравляю с приобретением своей собственной квартиры! hands У меня эта радость уже прошла, просто настал ремонт.............. blink

lenOK507
23.03.2011, 12:04
Сообщение # 29

Quote (Елена)
мой муж отказался от своей доли в квартире родителей, но был прописан там, и я тоже. И я писала в отчете, что по прошествии 5 лет после отказа от доли, эти метры перестали приписывать ему. Я же приписана была в квартире свекрови, а на меня считали метры в квартире моих родителей, так как у нас долевая собственность там, но я там не прописана. Надеюсь понятно написала!)))))))))))

да, понятно, большое спасибо.

Quote (olga)
меня просто смущает про прописку, потому что в законе написано - вас признают нуждающимся если вы не является членом семьи собственника квартиры.

Именно это также и меня смущает. А так долей у меня вообще нигде нет biggrin

Irinka
23.03.2011, 19:38
Сообщение # 30
Звезда форума
Quote (lenOK507)
Именно это также и меня смущает. А так долей у меня вообще нигде нет

девочки если не верите сходите, да узнайте, а Лена правильно вам говорит............это мож в других программах считаются, а здесь нет

olga
23.03.2011, 19:56
Сообщение # 31
Здесь мой дом!
Irinka, не о программах речь, а о признании нуждающимися в жилье, для всех одинаковые условия. мы то обязательно сходим, просто возникают вопросы и мы обсуждаем

Irinka
23.03.2011, 20:13
Сообщение # 32
Звезда форума
olga, просто Лена пару раз уже написала, что считается только то, что в собственности и всё..........и эт 100%

olga
23.03.2011, 22:07
Сообщение # 33
Здесь мой дом!
Irinka, ну а я написала, почему, у меня вызвало это сомнение. я же не оспариваю ее слова, просто интересно, почему так считают

Елена
23.03.2011, 23:34
Сообщение # 34
все о программе молодая семья тут - http://admblag.ru/programs/provide_housing_for_young_family_2011-2015/

Мария
25.03.2011, 20:50
Сообщение # 35
Девочки, извините, что пишу негатив..но наболело!!!! Собираем сейчас пакет документов на признание нашей семьи нуждающимися! Это капец! Моему мужу, поскольку он проживает в Благовещенске менее пяти лет нужно предоставить "жилищные документы с прежнего адреса". Муж поехал в Тамбовку, т.к. там был прописан...а ему говорят, что не знают что это за такие документы...но предложили на выбор взять 2 справки: 1. за 500 руб. 2. за 100 р. Ладно, начали мы здесь узнавать, позвонила на Б.- Хмельницкого,8, в тот кабинет, где принимают эти документы. Мне сказали, что не знают что это за документы, дали телефон другого отдела, я позвонила туда, там тоже не знают, дали телефон третьего отдела..а там просто трубку не берут!!!! Капеееец! В итоге поразмыслив логически, я предположила, что про эти документы мне должны разъеснить на 50 лет - Ленина, там, где справки все дают. Хорошо что хотя бы там мне более-менее внятно объяснили что это за документы и как они примерно выглядят...правда женщина сама сомневалась...когда мне рассказывала!!! Но что самое интересное муж так и не успел в Тамбовке взять справку, т.к. они всего до 12 работают!!! Вот так все в России и делается!!!

Елена
25.03.2011, 21:47
Сообщение # 36
Мария, я живу в благе с 2000 г. и все равно привозила справки с Белогорска, где жила до этого, а точнее, что я там не состою в программе такой же и справки о преждней прописке, то есть когда жил, был прописан последние 5 лет.

Так как у меня так получилось, что я один год, по семейным обстоятельствам была прописана в Белогорске, хоть жила здесь, это где-то с 2006 по 2007, я брала из Белогорска спраку из паспортного стола. В общем ничего сложного у меня не было. Но мы подовали док-ты 3 раза, поэтому приноровились и сейчас возможно кажется что было легко biggrin biggrin

Оксана_Ладыгина
25.03.2011, 22:05
Сообщение # 37
Здесь мой дом!
Мария, Это бюрократия..бамажки бумажки бла бла бла....тьфу!

Свадебный фотограф.Об услугах и стоимости на www.oxanaladygina.com

Мария
24.04.2011, 23:50
Сообщение # 38
Елена, Спасибо за внесение позитива! Надеюсь, что в следующий раз дадут именно те документы, что надо! )))))))))
pufick, Это точно...)))))))

Добавлено (24.04.2011, 23:50)
---------------------------------------------
Елена, Может вспомнишь..где берется справка о том, что в других программах не состоишь? А то даже не представляем где она берется...
Нам вчера письмо пришло о том, что нас признали нуждающимися!!!!!! biggrin Никогда не думала, что буду так радоваться, тому, что признают нуждающейся!!!! biggrin

Елена
25.04.2011, 00:06
Сообщение # 39
Quote (Мария)
Елена, Может вспомнишь..где берется справка о том, что в других программах не состоишь? А то даже не представляем где она берется...
Нам вчера письмо пришло о том, что нас признали нуждающимися!!!!!! biggrin Никогда не думала, что буду так радоваться, тому, что признают нуждающейся!!!! biggrin

если вас признали, то значит вы уже должны были эту буманжу предоставить. Я брала в мерии в Белогорске вообще помоему, или как это место называется.

Мария
25.04.2011, 00:13
Сообщение # 40
Елена, только муж брал, у себя в селе, но он брал где-то в отделе архитектуры...вот я думаю где же мне ее брать! Ладно, завтра в соц. защиту позвоню, уточню у них...там, надеюсь, точно все знают! )))))))

EVA
25.04.2011, 09:10
Сообщение # 41
Здесь мой дом!
Елена, Я так и не поняла, квадраты считаются по прописке или как? Я например прописана в трех комнатной квартире и нас трое там прописано, мы явно не нуждающиеся. А вот муж прописан в шимановске и их там проживает 4 человек. Интересно мы проходим или нет?

Елена
25.04.2011, 10:13
Сообщение # 42
Quote (EVA)
Елена, Я так и не поняла, квадраты считаются по прописке или как? Я например прописана в трех комнатной квартире и нас трое там прописано, мы явно не нуждающиеся. А вот муж прописан в шимановске и их там проживает 4 человек. Интересно мы проходим или нет?

не по прописке, а по приватизации.

EVA
25.04.2011, 10:25
Сообщение # 43
Здесь мой дом!
Елена, А ЕСЛИ НА МУЖЕ НЕТ ПРИВАТИЗАЙЦИИ

Пандочка
25.04.2011, 13:12
Сообщение # 44
Здесь мой дом!
ой...как же все это сложно wacko wacko wacko
девочки, а вот скажите мне, ипатеку, в Благе например, дадут, если нет благовской прописки.....и сколько надо прожить в городе, чтобы дали ипатеку......

What doesn't kill you, makes you stonger.

Мария
25.04.2011, 17:39
Сообщение # 45
Елена, А дают же 20% от суммы квартиры, да? А первый взнос по ипотеке 30%, Вы остальное из накопленного вкладывали...или есть другие варианты..просто накопленного у нас нет...и думаем как быть...

EVA
25.04.2011, 21:59
Сообщение # 46
Здесь мой дом!
Мария, Маш, скажи много на вас было приватизированно...как узнать что приватизированно а что нет?

Мария
25.04.2011, 23:00
Сообщение # 47
EVA, Хм..на нас с мужем вообще ничего приватизированно не было!!! Квартира моих родителей на них и записана, она была вроде куплена до закона о приватизации и у нас просто договор купли-продажи. Может не правильно написала и что-то перепутала..но по-моему так...У родителей мужа договор социального найма жилья. Его сначала от туда вообще выписали, и прописали в Благе, а потом еще и вычеркнули из договора социального найма. Получается, что за нами действительно ничего нет. Прописка есть благовская, но мы не претендуем на это жилье! Я не знаю как это юридически грамотным языком описать...но надеюсь, что ты меня поняла!

Добавлено (25.04.2011, 23:00)
---------------------------------------------
EVA, А и еще по квадратам в той квартире, в которой мы прописаны, на одного человека получается меньше квадратов, чем по нормативам! Так что у нас все получилось..но помучились мы со справками....ДАвайте, узнавайте все..да тоже актиненько себе квартирку "мутите"!!!!

vikysha
25.04.2011, 23:05
Сообщение # 48
Элита форума
Елена, как я поняла по программе соц.защиты вы получили и 20% от стоимости жилья (1 программа), и вам возвращают 40 % от ежемесячной выплаты (вторая программа).А когда я узнавала, то сказали надо выбирать или 20% или ежемесячные возвраты. Ответь, мож че не так поняла.

Елена
25.04.2011, 23:15
Сообщение # 49
Quote (vikysha)
А когда я узнавала, то сказали надо выбирать или 20% или ежемесячные возвраты. Ответь, мож че не так поняла.

можно и то, и то.

Кристина
11.05.2011, 15:42
Сообщение # 50
Уже не новичок
Елена, хочется дополнить к Вашему отчету, по прогр. которые предоставляет соц. защита.
1 Прогр.
Для всех. Возврат по уплате % по ипотечным кредитам. 8,25 % - ставку рефинансирования. Она может превышать 40 %, все зависит от того, под какой % вы оформили ипотеку и какая ставка на тот момент, когда Вы обратились в соц. защиту для возврата %.
2 Прогр.
Для работников бюджетных учреждений:
20 % от стоимости жилья, но не более 400 000 руб., на оплату первоначального взноса.
+ к этому, кто воспользуется 20 % для оплаты на первоначальный взнос, тому при рождении ребенка на погашения задолженности за ипотеку, еще возместят 10 % от стоимости жилья.

Свадебный форум Благовещенска » После свадьбы » Квартирный вопрос » Ипотека в Благовещенске. Социальные программы. (помощь для начинающих должников)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Вы находитесь на свадебном форуме Благовещенска в разделе Ипотека в Благовещенске. Социальные программы. - Свадебный форум Благовещенска.

Приглашаем всех к общению на свадебном форуме Благовещенска! На свадебном форуме можно пообщаться с невестами Благовещенска и Амурской области и со свадебными специалистами: фотографами, видеооператорами, визажистами, парикмахерами, флористами, ведущими и распорядителями. Свадебный форум создан специально, чтобы невесты имели возможность найти всю контактную информацию, а также отзывы о ресторанах, салонах, свадебных исполнителях и услугах, а также могли поделиться опытом и своей радостью с такими же невестами!